Электротехническое Оборудование это: Электротехническое оборудование

 

Классификация электротехнического оборудования

Под электротехническим оборудованием подразумевается комплекс различных устройств, электрических приборов, узлов, которые предназначаются для вырабатывания, передачи, распределения и реорганизации электроэнергии.

Электротехническое оборудование на данный момент используется во всех сферах жизни, в том числе в промышленности и в быту, оно является частью практически всех современных инженерных систем. Все разнообразие электротехнического оборудования подразделяется на виды в соответствии с назначением, исполнением и его техническими характеристиками.

Существует два главных подтипа электротехнического оборудования: низковольтное и высоковольтное. К первому типу относятся контакторы, выключатели, розетки, предохранители, автоматы, УЗО, пускорегулирующая аппаратура. Основное их отличие заключается в том, что данные приборы работают при напряжении сети, не превышающем тысячи вольт. К высоковольтному электрооборудованию относятся изоляторы, реакторы, трансформаторные подстанции, предохранители и прочее. Главным предназначением приборов этого подтипа является выполнение задач, основанных на тестировании и измерении в сфере энергетической промышленности, энергоснабжении объектов.

Кроме этого электротехническое оборудование можно классифицировать с подразделением на следующие виды. Модульное электротехническое оборудование, вводно распределительное устройство, используемое для обеспечения защиты линий электропередач от перегрузок и замыканий. Главной задачей оборудования этого типа является присоединение внутренних электрических сетей к внешним кабелям. В эту группу устройств входят реле, электрические счетчики, регуляторы напряжения.

электротехническое оборудование

Для передачи электричества на определенные расстояния предназначаются провода и электрический кабель, состоящие из одной или нескольких изолированных металлических жил, покрытых оболочкой для обеспечения защиты. Такой вид электротехнического оборудования, как электроустановочные изделия, входят в комплект к прочим приборам и проводам. К этой группе следует отнести розетки, датчики движения, выключатели.

Оборудование для молниезащиты представлено рядом приборов и устройств, используемых для заземления. Их также можно отнести к отдельному классу электротехническому оборудованию. Кабельные трассы – кабель-каналы, кабельные лотки, кронштейны, используемые для закрепления проводов и обеспечивающих безопасность их функционирования с учетом всех негативных факторов.

Электротехническое оборудование

Электротехническое

Электротехническое оборудование

Электротехническое оборудование — это комплекс взаимодействующих и дополняющих друг друга:

  • механизмов;
  • машин;
  • приборов;
  • трансформаторов;
  • КИПиА;
  • кабельно-проводниковой продукции;
  • устройств защиты и сигнализации,

задействованных в единой технологической схеме.

Электрическое оборудование предназначено для:

  • производства;
  • передачи;
  • распределения;
  • преобразования

электрической энергии в другие виды. При необходимости электрическое оборудование способно изменять вид и силу тока, напряжение, частоту.

Электрическое оборудование входит в состав буквально всех инженерных систем. Простейшим примером электротехнического оборудования может служить выключатель в системе освещения.

Существует огромное многообразие видов электрооборудования. Естественно, что существуют огромные различия между бытовыми и промышленными электроприборами. Более того, электроприборы, задействованные в пищевой промышленности, существенно отличаются от электрооборудования горноперерабатывающей промышленности. У этих двух видов электрооборудования отличия в:

  • исполнении;
  • технических параметрах;
  • стоимости.

Виды электротехнического оборудования

При производстве электротехнического оборудования наиболее востребованными являются следующие его виды:

Электротехническая продукция: классификация и общая характеристика

Электрическое оборудование (электрооборудование) — это изделие, предназначенное для производства, передачи и изменения характеристик электрической энергии, а также для её преобразования в энергию другого вида (согласно ГОСТ 30331.1-2013 [1]).

В качестве примеров Ю.В. Харечко в своем словаре электрика [2] приводит следующее электрооборудование:

« К электрооборудованию нормативные и правовые документы относят электродвигатели, трансформаторы, коммутационную аппаратуру, аппаратуру управления, защитные устройства, измерительные приборы, кабельные изделия, бытовые электрические приборы и другие электротехнические изделия. »

[2]

Пример электрооборудования

Пример электрооборудования
Электрооборудование используют для производства электрической энергии, изменения её характеристик (напряжения, частоты, вида электрического тока и др.), передачи, распределения электроэнергии и, в конечном итоге, – для её преобразования в другой вид энергии.

Читать статью  Технолог - где учиться, зарплата, преимущества профессии – “Навигатор Образования”

Электрооборудование, применяемое в электроустановках зданий, обычно предназначено для преобразования электрической энергии в механическую, тепловую и световую энергию, то есть оно представляет собой электроприёмники.

Вспомогательное оборудование

К данной категории товаров относят различное вспомогательное оборудование, которое обеспечивает бесперебойную работу бытовых прибором и промышленной аппаратуры. Данная категория не менее востребована и без нее не обходится ни один современный монтаж. Наиболее распространенными вспомогательными приборами являются:

  • стабилизаторы, защищающие потребительские устройства от скачков напряжения;
  • источники бесперебойного питания, позволяющие на некоторое время продолжить работу оборудования во время отключения электроэнергии. Многие современные модели позволяют также выравнивать колебания в сети.
  • расходные материалы – включают в себя аккумуляторные батареи, зарядники и другие изделия.

Тема: «Электротехнические устройства (ЭТУ)»

Понятие электротехнических устройств. Примеры электротехнических устройств.

Качество электротехнических устройств. Основные понятия и терминология в области управления качеством.

Система управления качеством электротехнических устройств

Электротехнические устройства (ЭТУ). Примеры ЭТУ.

Электротехническое изделие Изделие, предназначенное для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии. Употребляется в документе:

ГОСТ 18311-80 Изделия электротехнические. Термины и определения основных понятий

Электротехническое устройствоElectric device

— Совокупность взаимосвязанных электротехнических изделий, находящихся в конструктивном и (или) функциональном единстве, предназначаемая для выполнения определенной функции по производству или преобразованию, передаче, распределению или потреблению электрической энергии

Электротехнические устройства, это элементарные части любых электрических схем, которые обеспечивают её общее функционирование как целостной электрической системы, что изначально создавалась для выполнения определённой своей задачи. Они являются элементами управление, распределения, выполнения, защиты, индикации, переключения и т.д. Ведь благодаря им возможно создание любого электрооборудования, различной сложности и назначения.

К ним относятся обычные магнитные пускатели, автоматические выключатели, всевозможные реле, датчики, электродвигатели, преобразователи, счетчики и измерители и т.д.

Все электротехнические устройства по назначению, принципу действия и конструктивному оформлению можно разделить на три большие группы.

Источники энергии, т.е. устройства, вырабатывающие электрический ток (генераторы, термоэлементы, фотоэлементы, химические элементы). Приемники, или нагрузка, т.е. устройства, потребляющие электрический ток (электродвигатели, электролампы, электромеханизмы и т.д.). Проводники, а также различная коммутационная аппаратура (выключатели, реле, контакторы и т.д.).

Качество электротехнических устройств

Повышение качества ЭТУ, т. е. степени их пригодности согласно запросам потребителей, является одной из важнейших проблем. Именно качество, в первую очередь, определяет сегодня конкурентоспособность выпускаемых ЭТУ. Повышение качества продукции во многом зависит от уровня внедрения современных инструментов управления качеством и его контроля, которые определяются успехом массового обучения руководителей, инженерно-технического персонала, рабочих и служащих предприятий. Эффективное применение инструментов контроля позволяет получить достаточно полную, достоверную и оперативную информацию для принятия своевременных и обоснованных решений по корректировке качества выпускаемой продукции, а также для согласования решаемых задач на всех этапах жизненного цикла проектирования и производства ЭТУ любых уровней модульности.

Защитные устройства

В современном мире с каждым годом увеличивается спрос на электротехническую продукцию, а на замену устаревшему оборудованию приходит новое. Без таких устройств невозможна работа электросети. Кроме того, они обеспечивают безопасность эксплуатации и увеличивают срок службы бытовых приборов и промышленного оборудования.

Также такая продукция позволяет автоматизировать некоторые процессы. Примером могут служить автоматические выключатели, которые проводят ток цепи в нормальных режимах и автоматически защищают электрические сети и оборудование от аварийных режимов.

Немаловажным является устройство защитного отключения. Оно отключает систему в случае утечки тока в результате пробоя на корпус электрических нагревателей, духовых шкафов, стиральных машин и других бытовых приборов, и таким образом защищает человека от поражения электрическим током.

Читать статью  Оборудование класса A | это. Что такое оборудование класса A?

Одним из наиболее современных защитных устройств являются дифференциальные автоматы, которые совмещают в себе функции автоматического выключателя и УЗО.

Классификация

По виду электроэнергии, требуемой для питания электрооборудования.

« В зависимости от вида электроэнергии, требуемой для питания электрооборудования, оно может быть электрооборудованием постоянного или переменного тока. В электроустановках зданий обычно применяют электрооборудование переменного тока, которое, как правило, представляет собой однофазное или трехфазное электрооборудование. »

[4]

Однофазным электрооборудованием следует считать такое электрооборудование, которое обычно имеет два вывода и предназначено для подключения к фазному и нейтральному проводникам или к двум фазным проводникам. Однофазное электрооборудование может также иметь три вывода, к которым присоединяют два фазных проводника одной фазы и нейтральный проводник. Такое электрооборудование используют в однофазных трехпроводных электрических системах.

Трехфазное электрооборудование, имеющее три или четыре вывода, подключают либо к трем фазным проводникам, либо к трем фазным проводникам и нейтральному проводнику.

По способам защиты от поражения электрическим током.

В соответствии с ГОСТ Р 58698-2019 [3], электрооборудование следует классифицировать по способам защиты от поражения электрическим током в соответствии с классами 0, I, II, III.

Если невозможно классифицировать электрооборудование и устройства таким образом, технические комитеты должны установить соответствующие способы монтажа для своих изделий.

Для некоторого электрооборудования соответствие с классификацией может быть достигнуто только после его установки, например когда монтаж исключает доступ к частям, находящимся под напряжением. В этом случае изготовитель или ответственный продавец должен предоставить соответствующие инструкции.
[Таблица 3 ГОСТ Р 58698-2019] — Применение электрооборудования в низковольтной электроустановке

Класс электрооборудования Маркировка на электрооборудовании или по инструкции Символ Условия присоединения электрооборудования к электроустановке
Класс I Маркировка зажима защитного уравнивания потенциалов графическим символом 5019 или буквами «РЕ», или комбинацией желтого и зеленого цветов Присоединить этот зажим к системе защитного уравнивания потенциалов электроустановки
Класс II Маркировка графическим символом 5172 (двойной квадрат) Без расчета на меры защиты в электроустановке
Класс III Маркировка графическим символом 5180 (римская цифра III в ромбе) Присоединить только к системам БСНН и ЗСНН

По особенностям эксплуатации электрооборудования и области его предпочтительного применения.

Согласно особенностям эксплуатации все электрооборудование подразделяют на две группы. К первой относят электрооборудование, которое должно быть недоступным для обычных лиц. Его эксплуатацией должны заниматься обученные и квалифицированные лица. Ко второй группе относят электрооборудование бытового и аналогичного назначения, которое могут эксплуатировать обычные лица. В стандарте ГОСТ Р МЭК 61326-1-2014 определены два термина, которые подразделяют все электрооборудование на две группы в соответствии с областью его предпочтительного применения:

  1. оборудование класса A (class A equipment): Оборудование, предназначенное для применения в местах размещения, не относящихся к жилым зонам, а также в местах размещения, в которых оборудование непосредственно не подключается к низковольтным распределительным сетям, снабжающим энергией жилые здания.
  2. оборудование класса В (class В equipment): Оборудование, предназначенное для применения в местах размещения, относящихся к жилым зонам, а также в местах размещения, в которых оборудование непосредственно подключается к низковольтным распределительным электрическим сетям, снабжающим электроэнергией жилые здания.

По способу подключения.

Харечко Ю.В. в своей книге [4] детализирует, каким образом следует разделять электрооборудование по способу подключения:

« В электроустановках зданий электрооборудование присоединяют к проводникам электрических цепей с помощью различных зажимов и аналогичных соединительных устройств, обеспечивающих его постоянное присоединение, или посредством штепсельных вилок и розеток, которые позволяют осуществлять присоединения по мере необходимости. Согласно способу подключения стандарты и другие документы МЭК подразделяют электрооборудование на постоянно подключенное электрооборудование и электрооборудование с разъемным подключением. »

[4]

По степени мобильности.

Читать статью  Промышленное тепловое оборудование | ООО ЭЛЕКТРОКОМПЛЕКС

Харечко Ю.В. на основании анализа нормативной документации в своей книге [4] финализирует, каким образом следует разделять электрооборудование по степени мобильности:

« В зависимости от степени мобильности электрооборудования, которая может быть реализована во время его оперирования, Международный электротехнический словарь подразделяет все электрооборудование на фиксированное, стационарное, передвижное и переносное электрооборудование. В стандартах МЭК дополнительно различают портативное, подвижное и перемещаемое электрооборудование, а также конкретные его виды, например – бытовые приборы, светильники, аппаратуру, характеризующиеся определенной степенью мобильности. »

[4]

Кабельная продукция

Также к электротехнической продукции можно отнести различные провода и кабели, которые представляют собой отдельную группу изделий. Они предназначены для передачи электротока и без них не обходится ни одна установка. В настоящее время существует множество разновидностей кабельной продукции применяющейся для различных целей.

Кабельная продукция является наиболее обширной категорией электротехнической продукции. В современных условиях чаще всего используют медный проводник, который обладает низким электро- и теплосопротивлением и долгим сроком службы. Он способен эксплуатироваться под воздействием высоких нагрузок и при этом не нагреваться. В продаже также имеются кабели с токопроводящей жилой из других металлов.

Для защиты от помех кабель экранируются, а для устойчивости к механическим повреждениям – бронируются. Для того, чтобы можно было подобрать продукт для любых условий, кабель изготавливают с различными типами изоляции.

Электротехническое оборудование: какое оно бывает и как классифицируется?

Электротехническое оборудование

Электротехническое оборудование – обобщённый термин, включающий в себя большое число всяких устройств и приспособлений различного назначения и функциональности, которые, так или иначе, связаны с проведением, накоплением и приёмом электроэнергии.

К электротехническому оборудованию от https://electrograd.com относятся: приборы, устройства и механизмы, применение которых направлено на приём, генерацию, трансформацию, распределение, передачу и сохранение энергии.

Каждый отдельный человек использует электротехнические устройства напрямую намеренно и косвенно пользуется благом и комфортом, произведённым с помощью данных приборов, устройств. Электротехническое оборудование играет важнейшую роль в должном и беспрерывном функционировании какого-либо производства, механизированного крупного объекта, лабораторно-диагностического учреждения каждого отраслевого сегмента промышленности.

Высокая востребованность электротехники во всех видах производства, определяет многообразие устройств, которые имеют типовую, видовую классификацию и формируются по области применения. К электротехническому оборудованию относится и розетка с проводом, и система диагностики трансформаторов. Если учесть, что розетки могут быть телефонными, сетевыми, компьютерными и др., то перечислить все единицы электрооборудования почти невозможно.

Видовая классификация разделяет всё оборудование на:

  • Вводно-распределительные устройства и модульное электротехническое оборудование: счётчики электричества, трансформаторы, преобразователи напряжения, защита от напряжения, устройства релейной защиты.;Электрические провода всех видов и кабели.
  • Электроустановочные изделия: розетки всех разновидностей, выключатели, термостаты, датчики движения, светорегуляторы, таймеры, камеры наблюдения;
  • Приборы для заземления зданий и защиты от молний;
  • Кабельные трассы. Различной функциональности устройства, используемые для безопасного укрепления кабеля.

Типовая классификация представлена на торговых площадках и для выбора прибора она удобней и проще: счётчики, источники питания, тестеры, автоматические выключатели, аккумуляторы, трансформаторы; высоковольтное и низковольтное оборудование, детекторы, индикаторы и прочее. Эти наименования означают группы товаров, которые сегодня без проблем можно приобрести в интернете.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Виды электротехнической продукции

Электротехническая продукция – это изделия, задача которых вырабатывание, передача, распределение и преобразование электроэнергии. Электрическое оборудование применяют буквально во всех инженерных системах. Наиболее простой пример электротехнической продукции – выключатель и розетка.

Электроприборы бывают для промышленного и бытового назначения. Между ними существуют огромные различия в назначении, исполнении, технических параметрах и цене.

Источник http://www.linkstroy.ru/articles/elektrika/klassifikaciya-elektrotehnicheskogo-oborudovaniya.html

Источник http://wweg.ru/ElektrotehnicheskoeOborudovanie/elektrotehnicheskoe-oborudovanie-eto

Источник https://int43.ru/novosti/elektrotehnicheskoe-oborudovanie-eto.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *