Викторина по энергосбережению «Поколение энергоэффективных» | Методическая разработка: | Образовательная социальная сеть

 

Викторина по энергосбережению

Углубление представлений учащихся об энергосбережении.

Формирование познавательного интереса нетрадиционными методами через активное творчество.

Задачи:

Раскрыть ценность энергии и необходимость бережного отношения к ней.

Повысить культуру потребления энергии в повседневной жизни.

Развитие творческих и познавательных способностей учащихся.

Оборудование: *компьютер;* игровое поле и карточки.

Ход классного часа

Организационный момент.

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей, активно, и показать себя только с хорошей стороны. hello_html_67c511a7.jpg

Мотивация учащихся.

Классный руководитель. Я предлагаю зафиксировать свое эмоциональное состояние через метод «Прогноз погоды». (Этот метод способствует созданию благоприятной атмосферы, организации коммуникации участников педагогического процесса.)

Охарактеризуйте ваше эмоциональное состояние на начало классного часа погодным признаком — температурой. Чем выше температура, тем комфортнее ваше состояние.

(У меня – 25…, у вас … Опрашиваем всех, фиксируем маркером на графике)

— График у нас получился в виде ломаной кривой, это естественно, ведь все мы являемся индивидуальностью, каждый имеет право на свое состояние, свое мироощущение.

Классный руководитель.

Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются.

Загрязнение атмосферы при использовании не возобновляемых источников энергии ведет ко всеобщему потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня мирового океана в течение последующих веков. Мы не знаем, когда именно скажутся эти изменения, но комиссия ООН по климату утверждает, что всеобщее потепление уже началось. Необходимо что-то делать уже сейчас для предотвращения экологической катастрофы.Эффективное использование энергии — ключ к успешному решению экологической проблемы!

Каждый из нас может уменьшить загрязнение окружающей среды — беречь энергию, или, другими словами, расходовать энергию более разумно. Это называется “энергосбережение”. Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности.

Призывы экономить энергоресурсы в нашей стране звучат из различных информационных источников — публикаций в периодической печати, телепередач, рекламы. Однако, большинству населения идеи энергосбережения не слишком близки. Скорее, они воспринимаются как очередная воспитательная пропаганда государства.

А говорить о энергосбережении мы будем играя. Вы разделились на две команды: команда «Крестиков» и «Ноликов». Откуда такие странные названия? Да ведь играть мы будем в самую известную и простую игру «Крестики-нолики».

Условия игры: команды по очереди делают ход, в каждом игровом поле находится задание, которое необходимо выполнить. За правильно выполненное задание команда получает жетон «энержик».

Сектор № 1.Ромашка «Зачем нам беречь энергию?»

Приглашаются по 1 человеку от команды. Они отрывают лепесток ромашки, на котором приведен краткий вариант одного из ответов на вопрос «Зачем нам беречь энергию?»

Чтобы сэкономить деньги.

Чтобы повысить комфорт в классе.

Чтобы уменьшить загрязнение воздуха и воды.

Чтобы уменьшить катастрофические последствия изменения климата.

Чтобы снизить энергоёмкость экономики.

Чтобы снизить зависимость экономики нашей страны от мировых цен на энергоносители.

Чтобы оставить ресурсы нашим потомкам.

Чтобы выиграть время для поиска и освоения новых источников энергии.

Игроку необходимо дать развёрнутый ответ (дополнить ответ 1-3 предложениями).

Сектор № 2. «Алфавит»

На доске выписываются все буквы русского алфавита, на которые могут начинаться слова. Играющим предлагается выписать на листочке с алфавитом термины и слова, имеющие отношение к теме «Энергосбережения» на каждую букву (не менее двух). Должны быть заполнены все буквы алфавита.

А – Альтернативные источники энергии, атомная станция, антрацит (ископаемый уголь высокого качества, горит слабым пламенем, почти бездымно, не спекается.)

Б – Бережливость, биомасса

В – Ветрогенератор, водосчетчик, возобновляемые источники энергии

Г – ГЭС, газ, градирня (градирня — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком воздуха)hello_html_67c511a7.jpg

Д – Двигатель внутреннего сгорания, дрова

Е – Ель

Ж – Жалюзи

З – Земля (Земля́ — наша родная планета, которую необходимо сохранить для потомков.)

И – Изоляция, инжектор(фр. injecteur, от лат. injicio — вбрасываю, струйный насос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, например, питательной воды в паровой котёл).

К – Коллектор солнечный, компенсатор

Л – Лампочки энергосберегающие

М – Макулатура, минвата

Н – Нефть

О – Отходы

П – Пенопласт, потеря энергии, парниковый эффект

Р – Ресурсосбережение

С – Стеклопакет, солнце

Т – Термостат, тепло, теплосчетчик, ТЭЦ

У – Утилизация, учет, уголь

Ф – Фотодиод

Х – Холодильник

Ц – Цивилизация

Ч – Чернобыль

Ш – ШПИРЭ

Щ – Щётки

Э – Энергоаудит, энергосбережение, экология

Ю – Юрта

Я – Ядерная энергия

Сектор № 3. Задачи

Каждой команде предлагаются задачи для решения. Время решения – 10 минут. Затем учащиеся по очереди рассказывают свои предложения по решению данных проблем. Учитываются количество предложенных способов решения и активность участия в дискуссии.

Задача 1: В большом городе ночью светофоры мигают желтым светом. Мощность одного устройства невелика, но в мегаполисе светофоров много. Общая мощность получается немаленькая. С другой стороны, выключать светофор нельзя – он предупреждает редких водителей о том, что впереди перекресток. Как быть?

Задача 2: Огромные потери тепла происходят на предприятиях, в отапливаемых складах, ангарах через дверные проемы при въезде и выезде автомобилей. Что делать: ставить на ворота специального сотрудника или просить водителей закрывать за собой дверь?

Для учителя

Один из возможных ответов на первую задачу: Разрешим противоречие во времени. Если машин нет, светофор можно выключить. Он должен включаться, если к светофору приближается машина. На некотором расстоянии (несколько сотен метров) можно поместить под асфальт датчик массы, который включает светофор, когда проезжает автомобиль.

Один из возможных ответов на вторую задачу: задача теплоснабжения: двери должны быть закрыты, чтобы сохранялось тепло. Двери должны быть открыты, чтобы проезжали автопогрузчики. Противоречие устраняется так: створки делаются из твердой резины или гибкого, но прочного пластика, к которым прикрепляется теплоизолирующий материал (например, войлок). Они сами открываются и закрываются!

Физкультминутка

Если вы экономно расходуете электроэнергию не только у себя дома, потопайте ногами.

Если вы или кто-то в вашей семье вытирает пыль с ламп освещения в вашей квартире, почешите свой нос (пыль на 35% уменьшает яркость освещения, что вынуждает часто менять лампы).

Если вы используете дома энергосберегающие лампы, потрите руки.

Если, на ваш взгляд, защита окружающей среды — хорошее дело, моргните глазами.

Если вы считаете, что нужно экономить электроэнергию, похлопайте в ладоши.

Если вы выключаете свет, выходя из комнаты, закройте глаза рукой.

Если вы заклеиваете окна на зиму, подпрыгните.

Если вы всегда закрываете дверь, входя в подъезд зимой, улыбнитесь.

Сектор № 4.

Конкурс пословиц и поговорок о бережливости

Командам выдаются конверты, в которых находятся пословицы, разделённые на 2 части. Задача соединить их по смыслу.

Кто не бережет копейки, / тот сам не стоит рубля.

Кто не умеет грош сберечь, / тот не сбережет и миллиона.

Пушинка пушинке /- выйдет перинка

Бережливая вещь / два века живёт.

Через край не лей, / добра пожалей.

Что сегодня сбережешь, / завтра пригодится.

Бережливость / лучше прибытка. hello_html_67c511a7.jpg

Бережливость — /не скупость.

Не деньги богатство /- бережливость да разум.

Капля мала, / а по капле море

Сектор № 5. « Закончи мысль» ( конкурс капитанов )

Задание для капитана 1 команды:

« Сажайте деревья у дома! Деревья вокруг здания способствуют …»

« Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно ….»

« Количество мусора растёт с каждым днём, а значит…»

Задание для капитана 2 команды:

« Коровы в хозяйстве — это не только вкусные молочные продукты, но и …»

« Вы сможете сэкономить целое озеро диаметром 200м и глубиной 2м, если..»

Читать статью  Как работают зарядки на солнечных батареях?

« Не выбрасывайте старые книги и игрушки! Они могут…»

Пока капитаны работают – следующий конкурс

Сектор № 6. Конкурс «Викторина «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!»

На проведение викторины отводится 5 минут. (За неделю до проведения классного часа команды получили вопросы викторины.)

Вопрос 1

У какого бытового прибора среднестатистический расход электроэнергии за месяц больше, чем у других?

  1. Компьютер
  2. Холодильник
  3. Телевизор
  4. стиральная машина

Ответ: В среднестатистической семье больше всего энергии расходует холодильник. Этот бытовой прибор работает непрерывно. Тем не менее, есть ряд мер, которые помогут значительно сократить энергопотребление. Не ставьте холодильник близко к радиаторам отопления, вплотную к стене. Чем ниже температура теплообменника, расположенного на задней стенке холодильника, тем реже он включается. Регулярно размораживайте холодильник. Не ставьте в холодильник горячие или теплые продукты.

Вопрос 2

Главным с точки зрения энергоэффективности при покупке автомобиля для вас должен стать вопрос:

В каком году произведен автомобиль?

На каком топливе работает автомобиль?

Какова марка автомобиля?

Сколько топлива потребляет автомобиль?

Ответ: При сгорании одного литра бензина вырабатывается два с половиной килограмма углекислоты. Главным при покупке автомобиля для вас должен стать вопрос: «Сколько топлива он потребляет»? В настоящее время на рынке присутствуют автомашины, потребляющие 4 литра бензина на 100 км и менее.

Вопрос 3

Примерно 40% потерь тепла в домах происходит через:

Ответ: По оценкам специалистов, 40 % потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты может повысить температуру в помещении на 4-5°С, что позволит сократить затраты на дополнительное отопление. Чтобы привести окна в порядок, не обязательно устанавливать дорогостоящие стеклопакеты. В большинстве случаев достаточно утеплить их современными изоляционными материалами.

Вопрос 4

Какая лампа наиболее энергоэффективная?

Ответ: Наиболее энергоэффективной является светодиодная лампа. Преимущества перед другими типами ламп: длительный срок службы, экономичное использование электроэнергии, безопасность использования, незначительное тепловыделение.

Вопрос 5

Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть?

Ответ: Выключение из сети телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт•ч в год. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если телефон к нему не подключен. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Вопрос 6

Какие виды электросчетчиков выгоднее использовать в быту?

Ответ: Функциональные возможности современных электронных счетчиков позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года. Энергетическая комиссия раздела сутки на две тарифные зоны – день (с 7.00 до 23.00) и ночь (с 23.00 до 7.00) – и установили для каждой отдельный тариф. При этом ночной тариф значительно ниже дневного, что дает возможность населению сократить расходы на оплату электроэнергии.

Вопрос 7

Сколько процентов солнечного света поглощают грязные окна?

Ответ: Запыленные стёкла могут поглощать до 30% света. Содержите их в надлежащей чистоте!

Вопрос 8

Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии:

Ответ: Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. В результате — потери энергии составляют 20%.

Вопрос 9

Заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии:

Ответ: При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

Во сколько раз энергосберегающие лампы могут снизить энергопотребление в квартире:

Ответ: Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза! Затраты на их приобретение окупаются менее чем за год.

Рефлексия.

Метод «Прогноз погоды» .

Охарактеризуйте ваше эмоциональное состояние на конец классного часа погодным признаком — температурой.

Сравниваем полученные кривые. Делаем вывод.

Классный руководитель. Закончить наше занятие я хочу словами Бернарда Шоу “Мы научились плавать в воде, как рыбы, летать в небе, как птицы, осталось только научиться жить на Земле, как люди.”

Викторина по энергосбережению «Поколение энергоэффективных»
методическая разработка

Данная методическая разработка предназначена для проведения игры викторины по энергосбережению «Поколение энергоэффективных» среди студентов IV курса специальности 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Викторина проводится в рамках декады специальности при методической поддержке Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Вид: внеклассное открытое мероприятие.

Время: 45 минут.

Место проведения: аудитория.

Цели:

  • расширение знаний участников викторины по теме «Энергосбережение и повышение энергоэфффективности», а также изучение современных энергоэффективных технологий, применяемых в различных отраслях экономики;
  • стимулирование познавательного интереса к теме бережного и рационального отношения к энергоресурсам и применения в дальнейшем в повседневной жизни полученных знаний;
  • неформальное общение преподавателей и студентов

В задачи проведения мероприятия входят:

  • развитие творческого потенциала, кругозора участников;
  • поддержка и развитие интеллектуально и творчески одарённых детей;
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к теме энергосбережения;
  • выявление обучающихся, которым в дальнейшем интересно участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях/конкурсах по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Краткое описание. В викторине участвуют две команды. Участники должны пройти 4 раунда. В процессе викторины команды зарабатывают баллы. В конце игры та команда, которая набрала большее количество баллов, выигрывает.

Скачать:

Вложение Размер
vikttorina_ob_energosberezhenii.docx 36.44 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования РФ

ГАПОУ СО Краснотурьинский индустриальный колледж

Викторина по энергосбережению

Автор: Малышева Е.В.

ЦК механико-теплотехнических дисциплин

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка предназначена для проведения игры викторины по энергосбережению «Поколение энергоэффективных» среди студентов IV курса специальности 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Викторина проводится в рамках декады специальности при методической поддержке Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Вид : внеклассное открытое мероприятие.

Время : 45 минут.

Место проведения : аудитория.

  • расширение знаний участников викторины по теме «Энергосбережение и повышение энергоэфффективности», а также изучение современных энергоэффективных технологий, применяемых в различных отраслях экономики;
  • стимулирование познавательного интереса к теме бережного и рационального отношения к энергоресурсам и применения в дальнейшем в повседневной жизни полученных знаний;
  • неформальное общение преподавателей и студентов

В задачи проведения мероприятия входят:

  • развитие творческого потенциала, кругозора участников;
  • поддержка и развитие интеллектуально и творчески одарённых детей;
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к теме энергосбережения;
  • выявление обучающихся, которым в дальнейшем интересно участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях/конкурсах по теме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Краткое описание. В викторине участвуют две команды. Участники должны пройти 4 раунда. В процессе викторины команды зарабатывают баллы. В конце игры та команда, которая набрала большее количество баллов, выигрывает.

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ВИКТОРИНЫ

1. Организационный момент

Ведущий приветствует участников викторины, объявляет цели и задачи мероприятия. Участники викторины заранее разбиваются на 4 команды. Необходимо распечатать 4 изображения и разрезать их (варианты: региональные энергетические объекты, оборудование, фото известных деятелей). Общее количество кусочков фотографий должно совпадать с количеством учащихся. Затем разложить порезанные кусочки фото на стол, предварительно перевернув изображением вниз и перемешать их. Каждый участник должен взять один элемент. Те студенты, элементы которых соединились в одну картину, являются участниками одной команды.

Уважаемые участники, члены жюри и гости нашего мероприятия! Мы собрались, чтобы провести викторину «Поколение энергоэффективных». Мероприятие проходит в рамках декады специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» при методической поддержке фестиваля ВместеЯрче. Цель игры — расширить знания участников викторины по теме «Энергосбережение и повышение энергоэфффективности», повысить познавательный интерес к теме бережного и рационального отношения к энергоресурсам и применения в дальнейшем в повседневной жизни полученных знаний;

Игру оценивает жюри в составе: (ведущий представляет жюри).

Произведем деление на команды.

Познакомимся с участниками игры (капитаны представляют команды). На столе представлены порезанные кусочки изображений. Каждый участник должен взять один элемент. Те студенты, элементы которых соединились в одну картину, являются участниками одной команды. Каждая команда садится за отдельный стол. Чтобы различать команды, присвоим им цвета: желтый, зеленый, синий и красный

Читать статью  Распоряжение Правительства РФ от 9 июня 2020 г. № 1523-р Об Энергетической стратегии РФ на период до 2035 г.

I раунд: «Энергетика страны»

Вспоминаем аббревиатуры электростанций. На экране и на листах, которые лежат на столе, показаны аббревиатуры, командам необходимо расшифровать их. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Первая ответившаякоманда получает 3 дополнительных балла, вторая — 2 балла, третья – 1 балл. Если команды выполнили задание одновременно, то все получают высший балл.

Для готовности командам дается время 5 минуты.

Аббревиатуры электростанций и их расшифровка

  • Атомные электростанции (АЭС)
  • Тепловые электростанции (ТЭС)
  • Гидроэлектрические станции (ГЭС)
  • Ветроэлектростанции (ВЭС)
  • Солнечные электростанции (СЭС)
  • Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ)
  • Государственная районная электростанция (ГРЭС)

Участники перед собой видят карту России (на экране и на листах на столе). У каждой команды находится список известных электростанций России. Командам необходимо указать кружочком место расположения объекта на карте. Задание допускает пользование интернет-ресурсами.

За каждую верно указанную электростанцию команда получает 3 балла. Для готовности командам дается время 5 минут.

Энергосберегающая викторина

Участники викторины заранее разбиваются на 2 команды, придумывают себе название (игра может проходить между классами/ группами и т.п.).

Также формирование команд может проходить непосредственно перед началом проведения викторины. Варианты распределения участников на на команды:

1. Необходимо распечатать 2 фотографии и разрезать их (варианты фотографий: региональные энергетические объекты, оборудование, фото известных деятелей). Общее количество кусочков фотографий должно совпадать с количеством учащихся. Затем разложить порезанные кусочки фото на стол, предварительно перевернув изображением вниз и перемешать их. Каждый участник должен взять один элемент. Те дети, элементы которых соединились в одну картину, являются участниками одной команды.

2. Предложить участникам по очереди называть полюсность: «плюс, минус, плюс, минус …», то есть, кто назовёт «плюс», будет участником первой команды, кто назовет «минус», будет участником второй команды.

I раунд: «Энергетика страны».

Вспоминаем аббревиатуры электростанций. На экране или большом ватмане показываются аббревиатуры, командам необходимо расшифровать их. Кто первым справился – получает 5 баллов, кто второй – 3 балла. Если команды выполнили задание одновременно, то получают высший бал сразу две команды.

Для готовности командам можно дать время 1- 5 минуты.

Аббревиатуры электростанций и их расшифровка

· Атомные электростанции (АЭС)

· Тепловые электростанции (ТЭС)

· Гидроэлектрические станции (ГЭС)

· Солнечные электростанции (СЭС)

· Государственная районная электростанция (ГРЭС)

· Автономная электростанция (АЭС)

Участники перед собой видят карту России. (Карту можно распечатать на принтере, затем на нее нанести цветовое разделение регионов с названиями.)

У каждой команды находится список известных электростанций России. Командам необходимо назвать и показать на карте или, при возможности, указать кружочком место расположения объекта.

Если команда указала все сразу электростанции правильно, то получает 10 баллов, но если при ответе необходимо ведущему давать подсказки (указаны ниже), то «стоимость» каждой подсказки «-1» балл.

Для готовности командам можно дать время 1- 5 минуты.

Вариант для 1 команды: Ответ (регион, где располагается станция) Вариант для 2 команды: Ответ (регион, где располагается станция)
1 Саяно-Шушенская ГЭС Республика Хакасия 7 Братская ГЭС Иркутская область
2 Балаковская АЭС Саратовская область 8 Билибинская АЭС Чукотский автономный округ
3 Белоярская АЭС Свердловская область 9 Калининская АЭС Тверская область
4 Дягилевская ТЭЦ Рязанская область 10 Губкинская ТЭЦ Белгородская область
5 Шатурская ГРЭС Московская область 11 Новомосковская ГРЭС Тульская область
6 Маркинская ВЭС Ростовская область 12 ВЭС Тюпкильды Республика Башкортостан

Примеры подсказок командам для определения региона размещения станции, в случае, если участники затрудняются с ответом:

1. Республика Хакасия (Саяно-Шушенская ГЭС). Подсказки: это – Республика. Регион расположен в Сибирском федеральном округе. Граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, Республикой Тывой и Республикой Алтай.

Показать: флаг и герб.

Столица региона — город Абакан

2. Саратовская область (Балаковская АЭС). Подсказки: входит в состав Приволжского федерального округа. На юге граничит с Волгоградской областью, на западе — с Воронежской и Тамбовской областями, на севере — с Пензенской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областями, на востоке проходит государственная граница России с Казахстаном. Общая протяжённость границ составляет свыше 3500 км.

Показать: флаг и герб.

Юрий Гагарин в этом регионе учился в индустриальном техникуме, который окончил с отличием.

3. Свердловская область (Белоярская АЭС). Подсказки: входит в состав Уральского федерального округа. Граничит на западе с Пермским краем, на севере с Республикой Коми и Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке с Тюменской областью, на юге с Курганской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Показать: флаг и герб.

В столице данной области родился и жил Владимир Высоцкий

4. Рязанская область (Дягилевская ТЭЦ). Подсказки: входит в состав Центрального федерального округа. Граничит: на севере с Владимирской областью, на северо-востоке — Нижегородской областью, на востоке — Республикой Мордовия, на юго-востоке — Пензенской областью, на юге — Тамбовской и Липецкой областями, на западе — с Тульской областью и на северо-западе — с Московской областью.

В области родился Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский – русский и советский изобретатель, основоположник теоретической космонавтики.

Показать: флаг и герб.

5. Московская область (Шатурская ГРЭС). Подсказки: входит в состав Центрального федерального округа. Область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы. Граничит на северо-западе и севере с Тверской областью, на северо-востоке и востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской, в центре — с городом федерального значения Москвой. Показать: флаг и герб.

6. Ростовская область (Маркинская ВЭС). Подсказки: входит в состав Южного федерального округа. На востоке граничит с Волгоградской областью, на севере — с Воронежской, на юге — с Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Калмыкия, на западе — с Донецкой и Луганской областями.

Показать: флаг и герб.

7. Иркутская область (Братская ГЭС). Подсказки: входит в состав Сибирского федерального округа. Граничит на западе с Красноярским краем, на северо-востоке с Якутией, на востоке с Забайкальским краем, на востоке и юге с Бурятией, на юго-западе с Тувой.

Показать: флаг и герб.

8. Чукотский автономный округ (Билибинская АЭС). Подсказки: это – Автономный округ. Располагается в Дальневосточном федеральном округе. Граничит с Якутией, Магаданской областью и Камчатским краем. На востоке имеет морскую границу с США.

Показать: флаг и герб.

9. Тверская область (Калининская АЭС). Подсказки: входит в состав Центрального федерального округа. Граничит с Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Смоленской и Псковской областями.

Показать: флаг и герб.

10. Белгородская область (Губкинская ТЭЦ). Подсказки: входит в состав Центрального федерального округа. Расположен в юго-западной части России в 500—700 км к югу от Москвы, на границе с Украиной.

Показать: флаг и герб.

11. Тульская область (Новомосковская ГРЭС). Подсказки: входит в состав Центрального федерального округа Граничит: на севере и северо-востоке — с Московской, на востоке — с Рязанской, на юго-востоке и юге — с Липецкой, на юге и юго-западе — с Орловской, на западе и северо-западе — с Калужской областями.

Показать: флаг и герб

12. Республика Башкортостан (ВЭС Тюпкильды). Подсказки: это – Республика. Входит в состав Приволжского федерального округа. Граничит с Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой.

Показать: флаг и герб.

II раунд: «Чемпион энергосбережения»

Продолжительность раунда: 10 минут

Участвует в раунде по 1 человеку из команды, который выбирается другими участниками команды. Участник должен ответить на 10 вопросов. В данном конкурсе команда может заработать 20 баллов, каждый вопрос имеет свой собственный балл и четыре варианта ответа.

Ведущий задает вопросы по порядку, участник должен отвечать, если ответ будет неверным – команда завершают свое участие в раунде. У участника есть возможность один раз воспользоваться советом команды и один раз ведущий убирает два неправильных варианта ответа.

Вариант для 1 команды

Вариант для 2 команды

Количество баллов за правильный ответ

Вопрос и варианты ответа (зеленым отмечен правильный ответ)

Количество баллов за правильный ответ

Вопрос и варианты ответа

Какой из этих источников энергии является возобновляемым:

Читать статью  Светодиодные ленты на батарейках: как подключить ленту на солнечных батареях и как запитать? LED-подсветка с выключателем

1 1 балл

Назовите единицу измерения электрической мощности?

· Киловатт (Квт)

Какая из ламп наименее эффективна?

· Лампа накаливания

Какая из ламп наиболее эффективна?

· Светодиодная лампа

Что из перечисленного не является способом экономии тепла в квартире:

· Установка теплорегуляторов на батареях.

· Установка энергосберегающих окон.

Какой из показателей обозначаем самый высокий класс энергоэффективности бытового прибора?

Английская аббревиатура, которая используется для обозначения термина «светодиод»:

Период времени суток, когда населению предоставляется наибольшая скидка за потребление электроэнергии при установке многотарифного счетчика:

Во сколько раз современная светодиодная лампа эффективней лампы накаливания?

На каких видах станций вырабатывается больше всего электроэнергии в России:

· Теплоэлектростанции

III раунд: «Факты, цифры, даты»

Продолжительность раунда: 5-7 минут

Командам необходимо ответить на вопросы, которые вслух произносит ведущий либо, которые напечатаны на листе. В каждом вопросе ответ – это цифра или дата. Участникам дается подсказка – таблица с цифрами. Каждая цифра – это правильный ответ на вопрос. Таблица находятся на распечатанном листе у команды или дана на экране.

За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. Количество правильных ответов равно количеству баллов, которые получит команда за данный конкурс.

Вариант вопросов и таблица с ответами для команды №1

261 – . номер закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

100 – На продажу какой мощности ламп накаливания действует запрет в России? Свыше . Вт.

1809 – Работа над первыми лампами накаливания проходила независимо, в разных странах и в разное время. Первые опыты были проведены англичанином Деларю в . году, когда ему удалось сконструировать самый первый прибор, оснащенный платиновой нитью.

300 – Электричество движется со скоростью . 000 (тысяч) км/ч.

4 – Первая батарейка в . вольта была найдена в Египте, и состояла она из медного цилиндра и вложенного в него железного стержня. В цилиндр заливалась жидкость, но стержень при этом не прикасался к стенкам сосуда.

1881 В . г. немецкий инженер Ф. Уппенборн изобрел электромагнитный прибор с эллиптическим сердечником, а в 1886 г. он же предложил электромагнитный прибор с круглой катушкой и двумя цилиндрическими сердечниками.

350 – Главной особенностью электрического сома является наличие электрических органов, расположенных по всей поверхности тела, непосредственно под кожей. Они составляют 1/4 массы сома. Средний по размерам сом (50 см) способен вырабатывать напряжение, достигающее . В.

1600 – Термин “электричество” (с английского “electricity”) придумал медик королевы Елизаветы Уильям Гилберт. Впервые это слово было использовано им в труде, посвященном опытам с наэлектризованными телами – «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле», изданном в . году.

746 – До момента оглашения ватта как единицы измерения мощности на Втором Конгрессе Британской Научной ассоциации в 1882 году, для расчетов использовались лошадиные силы (одна лошадиная сила была равна . ватт).

Вариант вопросов и таблица с ответами для команды №2

2009 – . год подписания закона Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»

1876 – В каком . году была построена первая электростанция (блок-станция) в России на Сормовском машиностроительном заводе для питания осветительных установок?

220 – Стандартное напряжение в российских бытовых электросетях. вольт.

1 – Если сила тока в проводнике составляет 1 Ампер, это означает, что за 1 секунду он пропускает заряд электричества, равный . Кл (кулон).

600 – Электрический угорь может ударить с силой тока . вольт.

1826 – Эмпирический физический закон, определяющий связь электродвижущей силы источника (или электрического напряжения) с силой тока, протекающего в проводнике, и сопротивлением проводника, установлен Георгом Омом в. году и назван в его честь.

300 – На Земле существует больше . видов электрических рыб.

1880 – В далекие . -е была «война токов» между Томасом Эдисоном (который придумал постоянный ток) и Никола Тесла (который открыл переменный ток). Оба хотели, чтобы их системы широко использовались, но победил переменный ток, за простоту получения, больший КПД и меньшую опасность.

44 – Каждый год на нашей планете происходит около . 000 (тысяч) гроз.

IV раунд: «Энергоаудит»

Продолжительность раунда: 10 минут

Командам предстоит ознакомиться с отчетами главных энергетиков социального учреждения и сетевого комплекса по проведенным в течение года мероприятиям в рамках энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Задача команд – найти в отчете мероприятия, которые способствуют энергосбережению и обосновать их (что дает каждое мероприятие для энергосбережения и повышения энергоэффективности).

Задание для команды №1 (прим.: зеленым отмечены правильные ответы)

Отчет Петрова Петра Алексеевича – главного энергетика детского сада «Солнышко»

1. Установлены энергосберегающие лампы для внутреннего и наружного освещения.

2. В открытых коридорах постелены ковры.

3. Установлены светорегуляторы, датчики движения.

4. Утеплены окна.

5. Двери облегчены, убран утеплитель.

6. В учебных классах окна завешены плотными шторами.

7. Утеплены стеновые конструкции.

8. Заключен энергосервисный контракт.

9. На всех подоконниках установлены цветы с высокой и пышной листвой.

10. Установлены инфракрасные обогреватели в помещениях с высотой потолков выше 3–4 метров.

11. В центре зала установлены три дополнительные опоры, выкрашены в синий цвет.

12. Отключается часть освещения в помещениях, где нет людей на время занятий, обеденного перерыва или послеобеденного сна.

13. Установлены теплоотражающие экраны за батареями.

14. Заключены контракты на поставку воды

15. Закуплено энергоэффективное оборудование, техника и посуда в столовой.

16. Стены покрашены в светлые цвета.

17. К основному зданию подстроен спортивный зал.

18. Производится постоянная очистка от пыли светильников, плафонов и окон.

19. Проведена разъяснительная работа с сотрудниками учреждения по энергосбережению.

20. На втором и третьем этажах на лестничных площадках обновлены перила. Установлены перила из красного дуба.

Задание для команды №2

Отчет Васечкина Василия Алексеевича – главного энергетика сетевого комплекса № 15

1. Установлена система энергосберегающего освещения на подстанциях.

2. Закуплены 15 вездеходов для электротехнического персонала.

3. Применены режимные мероприятия: регулирование напряжения в сети, отключение избытков установленной мощности.

4. На объектах используются реклоузеры.

5. Осуществляется контроль за выполнением графиков осмотра электрооборудования.

6. Используются устройства компенсации реактивной мощности.

7. Заменены оголенные провода на самонесущий изолированный провод.

8. Выполнение на регулярной основе текущих ремонтов электрооборудования.

9. Выполнение планово-предупредительных ремонтов электрооборудования.

10. Внедрена автоматизированная система управления режимами работы электрической сети, автоматизация диспетчеризации сети (АСУ ТП).

11. Проведены дни открытых дверей для учащихся старших классов средней образовательной школы на объектах комплекса.

12. Проведены мероприятий по борьбе с воровством электроэнергии.

13. Установлены приспособления и оборудования, способствующие отбору тепла от трансформаторов для обогрева зданий распределительных устройств.

14. Для электротехнического персонала закуплена новая рабочая одежда в светлых тонах.

15. В помещениях утеплены двери.

16. Осуществлена покраска внешних стен подстанций в светлый цвет.

17. Внедрена система автоматическое закрывание внешних дверей на объектах комплекса

18. Проведены уроки по электробезопасности с не электротехническим персоналом.

19. Установлена систем подогрева приточного воздуха теплом от вытяжной вентиляции (при использовании электрокотлов).

20. Регулярное выполнение профилактических испытаний электрооборудования.

V раунд: «Энергосбережение будущего».

Продолжительность раунда: 10 минут

Командам выдаются ватманы, цветные карандаши, фломастеры. Участники должны нарисовать проект «Энергосбережения будущего». Они могут придумать энергосберегающие устройства и технику, которую используют в доме, на производстве в стране. Также школьники/студенты могут пофантазировать в области науки – что может быть изобретено через 100 или 50 лет. Свои проекты они потом презентуют ведущему и второй команде.

Рекомендуется командам по данному раунду присудить равное количество баллов, например – по 5 баллов.

Побеждает в викторине команда набравшая большее количество баллов за 5 раундов.

Источник http://xn--90aoah1abt.xn—-8sbfkdndvf0alxhibd2e0el.xn--p1ai/2017/03/16/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/

Источник https://nsportal.ru/npo-spo/energetika-energeticheskoe-mashinostroenie-i-elektrotekhnika/library/2019/01/27/viktorina-po

Источник https://victoriny.ru/energosberegayushhaya-viktorina.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *