Чилийская Antofagasta запускает крупный медный проект

 

Чилийская компания Antofagasta утвердила проект расширения мощностей медного рудника Centinela на севере Чили. Утверждение сметы и начало работ намечены на первый квартал 2024 г. Стоимость проекта оценивается в $4,4 млрд.

В 2022 г. на Centinela было получено 149,3 тыс. т меди в концентрате, на 19,5% меньше, чем годом ранее, а в 2023 г. этот показатель составит менее 140 тыс. т. Причиной спада является ухудшение качества руды и исчерпание запасов на участке Encuentro Oxides, который должен быть закрыт в 2026 г.

Проект как раз предусматривает освоение нового участка. Подготовка карьера и создание соответствующей инфраструктуры займет 3-4 года и обойдется примерно в $1 млрд. Также предусматриваются строительство второй обогатительной фабрики мощностью 95 тыс. т руды в сутки, выделение нового хвостохранилища, расширение опреснительной установки и электростанции и ряд других работ.

Новости по теме 13:50, 13 декабря 2023 г. Рынок цветных металлов показывает уверенный рост

Как планирует Antofagasta, новая обогатительная фабрика заработает уже в 2027 г. После выхода на проектную мощность она будет выдавать до 144 тыс. т меди в концентрате, 3,5 тыс. т молибдена и 130 тыс. унций золота.

Порядка 40% средств для финансирования проекта будет выделено самой Antofagasta и вторым акционером Centinela — японской компанией Marubeni. Остальные средства будут привлечены на стороне.

Источник

Читать статью  На ускоренную реализацию дорожных проектов направят более 2,5 млрд руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *