Солнечные коллекторы и батареи: особенности и отличия

 

Солнечные батареи или солнечный коллектор?

Перед ценителями альтернативных источников энергии стоит извечный вопрос. Солнечные батареи или солнечный коллектор? Так что же все-таки лучше попробуем разобраться в этой статье.

Такая дилемма возникла по причине того, что эти 2 типа устройств характеризуются эффективностью. Однако принцип работы принципиально разный и обладает некими особенностями. Именно поэтому каждое приспособление оптимально для разных ситуаций. И чтобы выбрать изделие, которое идеально подойдет для решения тех или иных задач необходимо правильно определить потребности. Для полного понимания и упрощения выбора приведем основные преимущества и особенности солнечных коллекторов и солнечных панелей.

Солнечные коллекторы

Принцип действия солнечных коллекторов предусматривает преобразование солнечного света в тепловую энергию. Принято различать 2 основных типа гелиосистем, которые отличаются конструкцией и производительностью, в зависимости от условий эксплуатации.

Виды солнечных коллекторов:

Плоский коллектор

Преимущества

  1. Без ручной очистки снега. Изделие оснащено функцией самоочистки поверхности. Достигается посредством уникальной конструкции и нагрева поверхности во время функционирования. Таким образом, снег тает
  2. Прекрасная производительность летом. Для регионов, где постоянно тепло и для применения летом — это идеальный вариант. Поскольку эффективность устройства лучше всего проявляется именно в таких условиях
  3. Ниже начальная цена. Стоимость значительно ниже, чем у вакуумных. Благодаря этому в определенных случаях является самым выгодным решением
  4. Эффективность на высшем уровне. Производительность выше на 40%, чем у плоского типа
  5. Минимизированы потери тепла. Конструкция предусматривает наличие вакуума. Это лучший теплоизолятор из возможных
  6. Исправная работа при низких температурах. Оптимальное решение для применения в холодное время года. Производительность изделия сохраняется даже при рассеянном свете и -35°С
  7. Обеззараживает воду. Под воздействием высоких температур, которые достигаются в процессе функционирования, уничтожаются бактерии

Вакуумные гелиосистемы

Преимущества

  1. Эффективность на высшем уровне. Производительность выше на 40%, чем у плоского типа
  2. Минимизированы потери тепла. Конструкция предусматривает наличие вакуума. Это лучший теплоизолятор из возможных
  3. Исправная работа при низких температурах. Оптимальное решение для применения в холодное время года. Производительность изделия сохраняется даже при рассеянном свете и -35°С
  4. Обеззараживает воду. Под воздействием высоких температур, которые достигаются в процессе функционирования, уничтожаются бактерии
Читать статью  16 советов как экономить энергию в квартире

Вакуумные солнечные коллекторы

Солнечные батареи

Особенность и главное отличие солнечных панелей заключается в том, что изделия преобразуют солнечный свет в электричество. Существует несколько типов устройств, а именно:

  • монокристаллические КПД от 15 до 18%;
  • поликристаллические КПД от 13 до 16%;
  • пленочные КПД до 9%

В зависимости от вида, панели оснащены определенным типом фотоэлементов, что значительно влияет на КПД и производительность.

Солнечные батареи и панели - ООО

Выбирая между солнечными коллекторами и солнечными панелями, обратите внимание, что в линейке каждого типа представлены высокопроизводительные и менее мощные устройства. По этой причине, нельзя с полной уверенностью утверждать, что какой-то вид приспособлений лучше. Отличие заключается в способе получения энергии. Поэтому каждому самому выбирать, что лучше. Главное, перед приобретением альтернативных источников энергии определите потребности. Таким образом, Вы получите максимум пользы и экономии.

Профессионалы “Вольт и Джоуль” всегда рады предоставить БЕСПЛАТНУЮ информационную поддержку. Поэтому если остались вопросы позвоните по телефону, указанному на сайте!

В чём отличие между солнечными коллекторами и батареями

В чём отличие между солнечными коллекторами и батареями

Многие очень часто путают между собой понятия солнечных батарей и солнечных коллекторов. Давайте разберёмся, в чём заключается их отличие.

Солнечный коллектор – устройство, преобразующее энергию солнца в теплоэнергию для нагрева воды доме, в дальнейшем её можно использовать для подогрева воды в бассейне.

Батареи используют для преобразования энергии солнца в электроэнергию, которая в дальнейшем используется в быту.

Солнечный коллектор или солнечные батареи: выбор устройства в зависимости от целей

Выбирая между солнечными коллекторами и солнечными батареями, необходимо учитывать будущее размещение установки и время потребление электроэнергии.

В чём отличие между солнечными коллекторами и батареями

Остановить свой выбор на батареях стоит в следующих случаях:

  1. В вашем доме плоская наклонённая крыша, направленная на юг или юго-восточную сторону. Конечно, их можно установить на земле, но такой монтаж будет стоить дороже.
  2. Большую часть электроэнергии потребляется в дневное время суток.
  3. У вас есть необходимость в установке автономной системы, чтобы обеспечить электроэнергией те места, где она отсутствует.
Читать статью  Викторина по энергосбережению для старшей группы. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам.

В чём отличие между солнечными коллекторами и батареями

В случае с коллекторами примите во внимание следующие пункты:

  1. Установка станет выгодным решением, если на вашем участке нет подходящего места на земле или крыша не соответствует необходимым условиям.
  2. У вас есть доступ к электросети, а потребляете электроэнергию вы в вечернее время.

Эффективность работы солнечных батарей в зимнее время года

В чём отличие между солнечными коллекторами и батареями

Наиболее эффективная работа отмечается в период с первого месяца весны и до начала осени. В остальное время их производительность составляет где-то 10% от общей электроэнергии произведённой за год. С помощью этого оборудования вряд ли удастся полноценно отопить помещение в зимний период, да и обеспечить непрерывный процесс подачи электроэнергии без дополнительных устройств.

Для загородных домов лучше всего подойдут солнечные батареи мощностью от 3 до 5 кВТ, в случае с предприятиями, где потребление электроэнергии в разы больше подходящим вариантом будет мощность от 10кВТ.

Так, оборудование на 3кВт будет состоять из двенадцати солнечных батарей, если их располагать в несколько радов в вертикальном положении, то они не займут много места. В год такое оборудование будет производить около 3000кВТ.

Чем отличаются солнечные панели от солнечных коллекторов?

Чем отличаются солнечные панели от солнечных коллекторов?

Данная статья не является научной работой, но я надеюсь, она поможет разобраться тем людям, которые интересуются альтернативной энергетикой в вопросе «Чем отличаются солнечные панели от солнечных коллекторов?».

Для начала несколько определений простыми словами:

Солнечная панель это устройство, с помощью которого солнечный свет преобразовывается в электричество. Зачастую солнечные панели называют солнечными батареями, а более осведомленные говорят фотоэлектрические модули (сокращенно ФЭМ). Первые образцы солнечных панелей были разработаны в середине прошлого века, а родоначальником данного устройства считается Джакомо Луиджи Чамичан. Основным элементом солнечных батарей является кремний.

Солнечный коллектор, чье определение очень качественно и ёмко, на мой взгляд, описано в Википедии, — это устройство для сбора тепловой энергии Солнца. Иногда солнечные коллекторы называют гелиоустановками, порой такое определение вводит в заблуждение, и люди думают, что там каким-то образом используется гелий. На самом деле всё гораздо проще — «Гелиос» в переводе с греческого языка означает Солнце, отсюда и название гелиоустановка, а упрощенно это означает солнечная установка. В середине солнечного коллектора, находится теплоноситель (то есть элемент, который поглощает солнечное тепло и дальше передаёт его в систему). Как правило, гелиоустановки используют для нагрева горячей воды в водопроводе или отопления, но это далеко не весь перечень их возможностей.

Читать статью  ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ, И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ – тема научной статьи по экономике и бизнесу читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

С определениями на этом закончим и перейдём к функционалу данных устройств, а также к их содержимому более подробно.

Функциональное назначение солнечных панелей — выработка электричества, а солнечных коллекторов — выработка тепловой энергии. Думаю, что с солнечными панелями (батареями) всё предельно ясно, мы их используем для того, чтобы получать электричество и, вследствие этого у нас появляется возможность совершенно бесплатно заряжать телефоны, аккумуляторы, освещать дома, дороги. А с 2012 года в Украине появилась возможность зарабатывать на солнечных панелях, — продажа электроэнергии государству по «зеленому тарифу» (об этом будет отдельная статья). Напомню, солнечная панель в основной своей массе состоит из пластин кремния (фотоэлектрические преобразователи), всё остальное — это конструктивные элементы: алюминиевая рама, стекло.

Функциональное назначение солнечных коллекторов, как уже ранее упоминалось, — это горячее водоснабжение и отопление, поддержание температуры в бассейнах, нагрев аккумулирующих ёмкостей и даже опреснение воды. По видам различают два основных типа коллекторов:

    , они чем-то похожи на солнечные панели, но гораздо тяжелее, и содержат в себе элемент, поглощающий солнечное излучение (абсорбер), теплообменник (проще сказать трубка), по которой движется теплоноситель (жидкость, чаще всего гликоль, но не редкость и вода), а также теплоизолирующий слой, чтобы не терять поглощённое солнечное тепло;
    , их отличить очень просто — они состоят из стеклянных вакуумных трубок и теплообменника и конечно же рамы, на которой всё вышеперечисленное крепится.

Вот так всё просто. Надеюсь, что данная статья внесёт некую ясность в понимании того, как можно отличить солнечные панели от солнечных коллекторов, а также поможет разобраться в двух основных видах гелиосистем.

Источник https://voltjoule.ua/2017/10/15/solnechnye-batarei-ili-solnechnyj-kollektor/

Источник https://aqua-prime.by/blog/articles/v-chem-otlichie-mezhdu-solnechnymi-kollektorami-i-batareyami

Источник https://nenergy.com.ua/statiy/chem-otlichaetsia-solchnie-paneli-ot-solnechih-kollektorov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *