150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования | Технологический колледж 28 / ГАПОУ МОК им. В. Талалихина

 

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) — среднее профессиональное образование (15.02.01)

Профессиональная подготовка будущих техников комплексно охватывает их будущую сферу деятельности. Будущие технологи учатся работать на самом разном оборудовании, установленном в цехах технологического производства на предприятиях разных отраслей промышленности, могут самостоятельно подготавливать новое оборудование к установке и выводить в резерв или на ремонт старое оборудование. В программу обучения технологов входит знакомство с процессом производства различной промышленной продукции. Обязательным компонентом подготовки является производственная практика.

Кем работать

После окончания обучения специалисты могут быть трудоустроены на производственных предприятиях, заводах, в монтажных и строительных организациях. Возможна работа в нескольких различных должностях. Профессия слесаря-инструментальщика опирается на изготовление или ремонт разного рода инструментов, регулировку и наладку. Фрезеровщики обрабатывают плоскости, поверхности деталей. Монтажник специализируется на установке и эксплуатационных работах с разными видами оборудования. Заработная плата у специалистов рабочих направлений сегодня конкурентоспособна.

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Профессия — 150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Срок обучения по очной форме на базе основного общего образования — 3 года 10 месяцев

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования

Профессия — 150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) объединяет в себе следующие узконаправленные специализации:

В рамках образовательной программы по профессии «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» учащемуся «даются» знания и практические умения по сбору, обработке и накоплению информации с использованием современных технических средств технологической, конструкторской, технической, экономической и других видов информации для реализации технических и управленческих решений.

Учащиеся изучают технологический процесс монтажа, технического обслуживания и ремонта оборудования; расчет основных технико-экономических показателей деятельности участка, цеха;

В ходе обучения учащемуся преподаются умения оценивать эффективность производственной деятельности; осуществления технического контроля соответствия качества эксплуатируемого оборудования. Разбираются методы поиска, хранения и обработки информации.

Умения анализировать и оценивать состояние техники безопасности на производственном участке; самостоятельно формулировать задачи монтажа и технической эксплуатации оборудования и определять способы их решения в рамках профессиональной компетенции.

В образовательный цикл входят обще профессиональные дисциплины и профессиональные модули в соответствии с основными видами деятельности. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов. При освоении профессиональных модулей обучающиеся профессии «150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» проходят учебную практику (производственное обучение).

По окончанию обучения учащийся приобретает знания по:
  • проведению монтажных, пусконаладочных работ и испытаний промышленного оборудования и систем отрасли;
  • осуществлению приемки, технического обслуживания и ремонта оборудования отрасли;
  • проведению стандартных и сертификационных испытаний объектов техники;
  • осуществлению контроля соответствия технических характеристик смонтированного оборудования и систем требованиям технической документации;
  • выявлению дефектов работы оборудования и систем и их устранение, оформление дефектных ведомостей;
  • обеспечению экологической безопасности при эксплуатации промышленного оборудования и систем отрасли;
  • организационно-управленческой деятельности – организация работы коллектива исполнителей;
  • планированию и организации производственных работ;
  • оценке экономической эффективности производственной деятельности;
  • ведению технической документации при монтаже, наладке, технической эксплуатации и испытании оборудования и систем;
  • постановлениям, распоряжениям, приказам, методическим, нормативным материалам по организации монтажа и ремонта оборудования;
  • организации ремонтной службы на предприятии;
  • основным положениям единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического промышленного оборудования;
  • перспективам технического развития предприятия (организации);
  • техническим характеристикам, конструктивным особенностям, назначениям, режимам работы и правилам эксплуатации оборудования предприятия;
  • организации и технологии ремонтных работ, методам монтажа, регулировки и наладки оборудования предприятия;
  • основам технологии производства продукции предприятия; порядку составления паспортов на оборудование, инструкциям по эксплуатации, ведомостям дефектов, спецификациям и другим видам технической документации;
  • правилам сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта;
  • правилам и нормам безопасных приемов работы.
Читать статью  Правила безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. ФНП 536 от 15.12.2020
Медицинские противопоказания
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • сердечно сосудистые заболевания
  • болезни, нарушающие координацию, внимание
  • инфекционные заболевания
  • бациллоносительство
Сфера профессиональной деятельности:

монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования отрасли в качестве техника на предприятиях и организациях различной формы собственности.

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Выпускник по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» организует производственный процесс на участках промышленных предприятий различных отраслей, обеспечивает соблюдение технологического режима, выбирает и эксплуатирует оборудование, оснастку, инструменты, предупреждает неполадки в их работе, обеспечивает рациональное использование, ремонт и техобслуживание оборудования, составляет технологическую документацию. Выполняет работы по одной или нескольким профессиям рабочих: долбежник, заточник, монтажник, разметчик, сверловщик, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, строгальщик стропальщик, токарь фрезеровщик шлифовщик.

О профессии: жизнь заставила человека с первых шагов развития научно-технического прогресса выполнять монтажные работы, стать монтажником. И с этим делом он справился с честью. История не сохранила имена первых монтажников.

Однако, несомненно, что первым теоретиком строительно-монтажного дела был Марк Витрувий Поллион (вторая половина 1 века до н.э.), римский архитектор, инженер и историк, многие труды которого сохранились до наших дней. В своем трактате «Десять книг об архитектуре» Витрувий изложил основы градостроительства, осветил основные инженерно-технические вопросы и обобщил опыт древнегреческого и римского зодчества. Он первым описал отдельные способы подъема и перемещения тяжелых грузов и привел схемы подъемников.

Современное промышленное производство немыслимо без значительных объемов работ, выполняемых специалистами по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования. Слово «монтаж» в переводе с французского – подъем, установка и сборка какого-либо изделия. Сегодня «монтаж», в широком смысле этого слова, означает сборку и установку различных строительных конструкций, технологического оборудования, аппаратов, машин, механизмов, приборов и их сборочных единиц. Профессию монтажника можно считать прообразом специальности «Техник-механик по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования».

Считается, что эта профессия сравнима с ремеслом доктора. Техник-механик так же, как и врач устанавливает причину болезни, лечит, а иногда даже воскрешает из мертвых. Вот только его пациентами являются машины и механизмы. Чтобы подарить им новую жизнь, мастер должен обладать определенными профессиональными и личностными качествами, при этом иметь отменное здоровье.

Читать статью  Промышленный инструмент: современная энциклопедия профессионального строительного оборудования

Тип и класс профессии: По предмету труда относится к типу «человек–техника». Самыми распространенными являются профессии, где предметом труда выступает техника. К типу профессий «человек — техника» относятся все профессии, связанные с обслуживанием техники, ее ремонтом, установкой и наладкой, управлением, в том числе и управлением подъемных и транспортных средств.

Второй тип «человек – знаковая система», техник-механик должен уметь «читать» чертежи и схемы, мысленно представлять не только устройство и статическое состояние механизма, прибора, машины, но и процессы рабочего взаимодействия, движения их составляющих, уметь строить версии о возможных причинах неполадок технических систем и мысленно проигрывать варианты поиска, выделяя наиболее вероятный. При проектировании техники специалисту необходимы развитое пространственное воображение, память. Представители профессий этого типа умеют хорошо ориентироваться, разбираться в условных обозначениях, языковых системах (естественных и искусственных), документах, текстах. По характеру труда является профессией исполнительского класса.

Содержание деятельности: Техник-механик по монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования организует производственный процесс на участках предприятий различных отраслей промышленности, обеспечивает соблюдение технологического режима, выбирает и эксплуатирует оборудование, оснастку, режущий и измерительный инструмент, предупреждает неполадки в их работе. Организует работу структурного подразделения предприятия. Обеспечивает рациональное использование промышленного оборудования и ремонтной базы.

Основные виды деятельности техника: Профессиональная деятельность техника-механика включает в себя монтаж технического и транспортного оборудования, а также демонтаж устаревших машин с последующим монтажом современного оборудования, его наладки, регулирования и пуска поточных линий. Это могут быть различные станки, холодильное или сушильное оборудование, центрифуги, мельницы, технологические линии и так далее, которые используются на различных промышленных предприятиях.

Техник-механик выполняет техническое обслуживание и технический осмотр, регулирование, текущий и капитальный ремонты оборудования. Он может проводить испытания новых образцов промышленного оборудования, исследования и разработку в соответствии с утвержденной программой, проводить пусковую и режимную наладки, выбор наиболее экономичных режимов работы установок и оборудования. В своей работе он использует ручной инструмент, смазочные материалы, оборудование ремонтных мастерских, электрооборудование, вычислительную технику. Техник работает также с изображениями технических изделий, чертежами, схемами, с конструкторской и технологической документацией, со справочной литературой и другими информационными источниками, выполняет несложные сборочные чертежи, составляет технологическую документацию.

Объектами профессиональной деятельности выпускников специальности являются: промышленное оборудование, материалы, инструменты, технологическая оснастка, технологические процессы ремонта, изготовления, восстановления и сборки узловых механизмов, конструкторская и технологическая документация, первичные трудовые коллективы. В процессе работы он взаимодействует с коллективом исполнителей (слесари-ремонтники, слесари-инструментальщики, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике).

Требования к знаниям и умениям специалиста: Выпускник должен знать: регламентирующую документацию по организации монтажа и ремонта оборудования; организацию и технологию ремонтных работ; порядок составления паспортов на оборудование, инструкций по эксплуатации, ведомостей дефектов, спецификаций и другой технической документации; основы технологии производства продукции предприятия; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, режимы работы и правила эксплуатации оборудования предприятия.

А также устройство, конструктивные особенности обслуживаемого оборудования, правила его эксплуатации, ремонта и наладки, методы и виды испытаний; знать методы монтажа, регулировки и наладки оборудования предприятия; методы восстановления деталей: прикладные компьютерные программы; виды архитектуры и комплектации компьютерной техники. Также должен знать экономику отрасли и конкретного производства, принципы делового общения в коллективе; правила сдачи оборудования в ремонт и приёма после ремонта; правила и нормы безопасных приёмов работы; правила техники безопасности при выполнении монтажных и ремонтных работ; экономику отрасли и конкретного производства, принципы делового общения в коллективе.

Читать статью  Классификация видов промышленного оборудования

Выпускник должен уметь: осуществлять технологический процесс монтажа, технического обслуживания и ремонта оборудования; руководить работами, связанными с применением грузоподъёмных механизмов, при монтаже и ремонте промышленного оборудования; владеть современными методами поиска, хранения и обработки информации; самостоятельно формулировать задачи монтажа и технической эксплуатации оборудования и определять способы их решения в рамках профессиональной компетенции.

А также проводить контроль работ по монтажу и ремонту оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов; участвовать в пусконаладочных работах и испытаниях оборудования после ремонта и монтажа. Выбирать методы восстановления деталей и участвовать в процессе их изготовления; составлять документацию; выбирать эксплуатационно-смазочные материалы при обслуживании оборудования; участвовать в планировании, организации, руководстве работы структурного подразделения.

Осуществлять технический контроль соответствия качества эксплуатируемого оборудования; отвечать за организацию ремонтной службы на предприятии; использовать правила техники безопасности при выполнении монтажных и ремонтных работ; анализировать и оценивать состояние техники безопасности на производственном участке; оценивать эффективность производственной деятельности; рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности участка, цеха.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста:

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности техника-механика

  • точная зрительно-двигательная координация;
  • техническое мышление;
  • хорошая память;
  • уверенное владение компьютером;
  • хорошие теоретические знания машиностроительной механики;
  • опыт оформления чертежей;
  • умение работать с нормативной документацией и справочной литературой;
  • знание технического английского языка.

Личностные качества, интересы и склонности:

  • трудолюбие;
  • коммуникабельность;
  • умение грамотно выражать свои мысли;
  • инициативность и умение самостоятельно принимать решения;
  • стремление к самопознанию;
  • эмоциональная устойчивость и терпение;
  • внимательность;
  • дисциплинированность.
  • хорошее зрение;
  • физическая сила и выносливость.

Медицинские противопоказания: Болезни дыхательных органов, нервной системы, позвоночника, суставов или нижних конечностей, нарушения функций опорно-двигательного аппарата, вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия. А также расстройства координации движений, дрожание рук, выраженные физические недостатки, некорректируемое снижение остроты зрения, нарушение цветоразличения, слуха, сердечно-сосудистые заболевания, предрасположенность к аллергии.

Область применения знаний: Техник-механик по ремонту промышленного оборудования может работать на различных заводах, фабриках, комбинатах. Например, он может трудоустроиться на нефте-газоперерабатывающих, лесозаготавливающих, деревообрабатывающих или деревоперерабатывающих предприятиях, молоко- и хлебозаводах, фабриках по пошиву одежды. Квалификация техника-механика позволяет выполнять работы по одной или нескольким профессиям: долбежник, заточник, монтажник, разметчик, сверловщик, слесарь-ремонтник. А также слесарь-инструментальщик, строгальщик, стропальщик, токарь, фрезеровщик, шлифовщик. Каждая из этих профессий входит в десятку самых востребованных на рынке труда.

Источник https://college.edunetwork.ru/specs/128/

Источник https://kolledge.msk.ru/150411-montazh-i-texnicheskaya-ekspluataciya-promyshlennogo-oborudovaniya-po-otraslyam/

Источник https://ktps24.ru/specialties/full/montazh-tehnicheskoe-obsluzhivanie-i-remont-promyshlennogo-oborudovaniya-po-otraslyam/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *